Сколько стоит бассейн под ключ?

Садовые бассейны становятся все более популярными. Когда-то их можно было увидеть только в американских сериалах, сегодня они уже присутствуют во многих отечественных садах. Собственный бассейн перед домом — мечта не только любителей плавания, но и любителей летнего отдыха. Строительство садового бассейна, конечно, связано с расходами. Цена зависит, в первую очередь, от типа чаши. Кроме того, следует учитывать расходы на аксессуары для бассейна, которые необходимы, в том числе, чтобы вода в бассейне была чистой.

Сколько стоит построить бассейн на участке рядом с домом?

В больших садах стационарный бассейн может дополнить обустройство. Монтаж, а точнее строительство такого типа водоема, более затратный и трудоемкий, но однозначно более прочный и непременно прослужит долгие годы. Решив построить в саду стационарный бассейн, необходимо найти подходящее место для размещения бассейна. Лучше всего выбрать солнечный участок, благодаря которому вы немного сэкономите на нагреве воды в чаше. Хорошо, если он будет размещен вблизи с домом и вдали от дерев и растений.

110

Важно помнить, высокие грунтовые воды могут стать препятствием при строительстве садового бассейна. В этом случае земля под раковиной может начать скользить и повредить бассейн. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо будет сделать соответствующую отметку. Однако цена строительства бассейна автоматически вырастет из-за необходимости сделать насыпь из грунта. Еще одним препятствием для реализации инвестиции может стать то, что строительство бассейна отрицательно скажется на уровне безопасности строительства других построек на участке.

Работы по возведению домашнего бассейна можно разделить на этапы:

  1. Первый, где нужно соорудить чашу и подготовить подходы к установке.
  2. Второй, заключающийся в подключении установок подачи, очистки и нагрева воды.
  3. Третий этап — это полная отделка и защита бассейна — покраска стен или укладка керамической плитки и установка покрытия.

Однако, прежде чем мы начнем строить бассейн, мы должны выбрать его форму, размер и материал, из которого будет изготовлен бассейн. Бассейны садовые обычно не большие. Частные инвесторы чаще всего выбирают те, которые имеют размеры 6-10 х 3-5 м. Чем больше размеры и глубина бассейна, тем больше в нем воды и тем выше затраты на его откачку и фильтрацию. Средства для его обеззараживания также будут стоить дороже. Однако стоимость энергии для нагрева воды будет самой большой статьей расходов на содержание бассейна. Об этом стоит помнить при определении габаритов бассейна.

Цена на строительство стационарного бассейна, как уже упоминалось, зависит от его размеров и материала, из которого будет изготовлена чаша. Ниже представлена ориентировочная стоимость стационарного бассейна с учетом материала, из которого он изготовлен:

полипропилен — около 2000 – 4000 евро (чаша размером 8 x 3 x 1,5 м);

propilen2

бетон — около 7000 — 15 000 евро (чаша размером 8 х 4 х 2 м);

min 4

стекловолокно и композит – от 5000-7000 евро.

20954093 277232222762585 2468140331271489185 n

Самое дорогое решение — бетонный бассейн. В этом случае необходимо нанять компанию, которая выполнит земляные работы, бетонирование бассейна, нанесет изоляционный слой и наклеит керамическую плитку. Кроме того, необходимо использовать водопроводную установку и фильтры. Стоимость изготовления такой емкости зависит от формы таза и общего технического задания. Пластиковые (полиэфирные) бассейны — альтернатива бетонным бассейнам. Реже используются деревянные и стальные конструкции.

Прочие расходы, связанные со строительством бассейна на участке.

Любые стационарные бассейны требуют правильного ухода и использования дополнительных аксессуаров. В зависимости от вида и качества их цена может варьироваться от нескольких десятков до тысячи евро. Основное оборудование каждого бассейна:

  • фильтр;
  • лестница;
  • кондиционеры для воды;
  • пылесос для низа и сборник для грязи сверху воды;
  • тестер для качества воды.

Кроме того, вы можете выбрать другие дополнительные аксессуары, в том числе:

  • покрытие для бассейна;
  • аксессуары для нагрева воды;
  • подводное освещение;
  • автоматическое измерение и дозирование средств для очистки води;
  • дополнительное оборудование, например, горки.

Стоимость приобретения насоса с фильтрами для стационарного бассейна составляет порядка 500 евро в зависимости от их типа. Вода в раковине быстро загрязняется. Она может содержать листья, песок, насекомых и волосы пользователей. Их удаление необходимо не только из эстетических соображений, но прежде всего из гигиенических. В зависимости от типа фильтра его следует систематически заменять новым или очищать. Также необходимо приобрести средства для очистки воды и тестеры для воды.

Все больше людей решают использовать специальные водонагреватели, благодаря которым можно пользоваться бассейном долгое время. Солнечные батареи — популярный метод нагрева воды в бассейне, который после установки не требует дополнительных затрат. Однако использование такого решения связано с расходами, связанными с установкой солнечной системы. Альтернатива — электрическое отопление, установка которого немного дешевле. Однако в последнем случае придется учитывать более высокие счета за электроэнергию.

Отдельная тема — покрытие садового бассейна. Самое простое решение – солярная пленка, которая дополнительно нагревает воду. Крыша из ПВХ или поликарбоната — более долговечные методы. Стоимость приобретения прочной кровли в виде покрытия на стеллаже, жалюзи или сегментированной крыши, составляет от 1000 доларов.

Строительство стационарного бассейна может показаться дорогим вложением средств. Однако постоянная конструкция позволит использовать бассейн в течение нескольких лет без дополнительных финансовых затрат как минимум несколько лет. И не стоит забывать, что стационарные бассейны не так подвержены поломкам и выходам из строя, как портативные модели.

04 equipment